630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Налоги по новому

19.07.2018

17.07.2018 года Государственная дума приняла законопроект, который несет ряд существенных изменений в порядок уплаты налогов. Все граждане обязаны платить государству налоги – подоходный, имущественный, земельный и транспортный. Подоходный налог перечисляют за нас работодатели, о своевременной оплате остальных налогов мы сами должны позаботиться. Что бы упростить исполнение долга перед государством, в обозначенном законопроекте были сформулированы следующие нововведения:

1) Можно будет оплатить заблаговременно все налоги – в виде единого налогового платежа. Налоги на транспорт, имущество и землю оплачиваются раз в год, в срок до 1 декабря того года, который следует за отчетным. Человек может пропустить этот срок, и чтобы этого не допустить, можно воспользоваться единым платежом, который вносится авансом на счет налоговой службы (соответствующий КБК), и, когда наступает срок для уплаты, налоговая зачитывает имеющуюся на лицевом счете плательщика сумму в счет погашения образовавшейся задолженности. Из этой суммы могут оплачиваться сразу три налога (транспортный, имущественный и земельный), что позволяет налогоплательщику избежать излишней волокиты и формировать отдельные платежки по каждому налогу. О выполненном зачете налоговая должна сообщить плательщику в течение 5-ти рабочих дней. Если за налогоплательщиком числятся недоимки и пени за прошлые годы, то они списываются из единого платежа в течение 10 рабочих дней с момента его зачисления. В том случае, когда после всех зачетов еще остались деньги, гражданин может их вернуть, подав соответствующее заявление в налоговую (срок возврата – 1 месяц). Ни размер, ни порядок расчета суммы единого налогового платежа не указан – значит, это отдается на усмотрение самого налогоплательщика.

2) Заплатить налоги можно будет в т.ч. через многофункциональные центры. Сохраняется правило о платежах через кассу местной администрации и федеральной почтовой связи, но дополнительно им вменяется обязанность вести строгий учет поступивших налогов и своевременно зачислять их на счет налоговой службы под угрозой штрафа.

3) Изменен порядок уточнения налогового платежа, направленного по ошибочным реквизитам. Теперь налогоплательщик может заявить об уточнении платежа на нужный КБК в течение 3-х лет с момента оплаты. Такое право предоставлено и налоговой службе – при условии, что это не приведет к возникновению недоимки у налогоплательщика.

4) Налоговая получит право приостанавливать все операции по банковским счетам за нарушение срока сдачи декларации по подоходному налогу. Это правило распространяется на всех без исключения налоговых агентов и плательщиков страховых взносов. Решение о «заморозке» счета будет приниматься при отсутствии декларации по истечении 10 рабочих дней со дня истечения срока для ее подачи. Планируется, что все ключевые положения законопроекта вступят в силу с 1 января 2019 года.

Наверх

Обратно