630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Как поменять батареи в квартире бесплатно.

08.09.2020

1. Мы не просто так оплачиваем капитальный ремонт.

Если в вашем доме запланирован капитальный ремонт системы центрального отопления, а у вас старые батареи, без запорных кранов — можете смело требовать от регионального оператора капремонта, новые батареи.

- согласно нормативным документам к капитальному ремонту относятся в т.ч. работы по полной замене системы центрального отопления (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170),

- если радиаторы отопления, расположенные в квартире, не имеют запорно-регулировочных кранов, соответственно, они не могут функционировать отдельно от общедомовой системы отопления. Поэтому они являются частью этой системы и также подлежат замене в ходе капремонта, т.к. находятся в аварийном состоянии,

- Фонд капремонта несет ответственность перед собственниками квартир за непроведение ремонта системы теплоснабжения в полном объеме и обязан организовать его надлежащим образом (ст. 182 ЖК РФ)

2. Предъявляем претензии к управляющей компании

Если плановый капремонт дома еще далеко, а батареи нужно срочно менять — пишем заявку на ремонт в свою управляющую организацию.

Обоснованность таких требований уже неоднократно была подтверждена на уровне Верховного суда РФ (постановление от 6 июня 2016 г. № 91-АД16-1, определение от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725):

- в состав общего имущества многоквартирного дома включается внутридомовая система отопления (Правила содержания общего имущества в МКД, утв. ПП РФ от 13 августа 2006 г. № 491),

- управляющая организация обязана содержать общедомовое имущество — в т.ч. проводить текущий и капитальный ремонт, подготавливать его к сезонной эксплуатации,

- радиаторы отопления, расположенные в квартирах жильцов, относятся к общедомовому имуществу, если они не оборудованы системой автономного отключения от общего стояка.

Поэтому замена таких радиаторов, пришедших в непригодное состояние, является прямой обязанностью управляющей организации. Она не вправе требовать за это с собственника жилья отдельную плату.

3. Требуем новые батареи от местной администрации

Этот способ подходит для тех, у кого квартира не приватизирована. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315 утвержден Типовой договор социального найма, и в нем предусмотрено, что:

- обязанностью нанимателя является проведение текущего ремонта занимаемого им жилья (к которому относится покраска, оклейка стен, потолков и т. д., а также ремонт внутриквартирного оборудования),

- а все работы, связанные с неисправностью общедомового имущества или необходимостью капитального ремонта, проводятся за счет наймодателя (т. е. муниципальной администрации).

Руководствуясь разъяснениями Верховного суда РФ о том, что батареи без запорных кранов относятся к общему имуществу дома, можно требовать от администрации замены старых батарей в квартире на новые.

 

Наверх

Обратно