630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Признаки современной новостройки

08.07.2020

1. Класс энергоэффективности дома

Мы привыкли обращать внимание на класс энергоэффективности бытовой техники, но об аналогичном параметре жилых зданий слышим редко. Тем не менее это очень важно: от него будет зависеть, сколько ресурсов придется потратить на отопление квартиры зимой и на охлаждение — летом. Класс энергоэффективности здания — свод общих нормативов, сколько энергии потребляет здание. Система включает шесть категорий и их подкатегории, обозначенные буквами от А до Е. Наивысшие, А+ и А++, говорят о том, что здание потребляет на 50–60% энергии меньше, чем к нему подведено. Наихудшая (Е) — обозначает обратную пропорцию. Все эти расчеты складываются из характеристик теплоизоляционных конструкций и узлов, систем вентиляции и отопления и пр. К примеру, у хрущевки класс энергоэффективности будет очень низкий, D или Е — из-за негерметичных окон, тонких стен и неотапливаемых подвалов. В современных домах потребление энергии ниже из-за качественных технологичных решений конструкций фасадов, теплоизоляции, герметичности здания, вентиляции и т. д.

2. Толстые многослойные стены

Пожалуй, самый важный параметр энергоэффективности. Современные многоквартирные дома строятся по новым технологиям, позволяющим дополнительно утеплять внешние стены здания. Что касается межквартирных стен и перекрытий, то здесь другая проблема — нужна не тепло-, а звукоизоляция. Чтобы жить в теплой квартире и не слышать соседей, стоит заранее проверить, какие технологии использует застройщик.

3. Современные окна

Нередко застройщики ЖК комфорт-класса экономят на окнах, и покупатели вынуждены заменять их уже на стадии ремонта, а опция установки более дорогих и надежных окон с доплатой есть не у всех компаний. При этом качество окон — это вопрос экономии и энергосбережения во всем доме, в современном проекте качественные окна — must-have для каждой квартиры. В современном остеклении отдается предпочтение энергосберегающим окнам, это двухкамерный стеклопакет с селективным покрытием, удерживающим тепло в помещении. Внутри стеклопакет заполнен аргоном, который также сохраняет тепло и защищает от излишков ультрафиолета. Большие окна и низкие подоконники на уровне 60 см от пола увеличивают естественную инсоляцию в жилых помещениях. Внешне такие окна выглядят более привлекательно, как будто парят в пространстве. Под оконным блоком - индивидуальные вентиляционные клапаны, которые отвечают за постоянную циркуляцию свежего воздуха в квартире.

4. Экологичность проекта

Сегодня просто невозможно не думать об экологии — это касается любого производства, в том числе и строительства домов. Применение экологически безопасных стройматериалов, которые не навредят ни природе, ни человеку, и использование современных технологий сбережения ресурсов позволяют возводить экологичные здания. Недавно в России появился первый стандарт оценки энергоэффективности и экологичности зданий — GreenZoom. На Западе подобные стандарты существуют уже много лет. Золотой сертификат GreenZoom подтверждает соответствие строительного объекта принципам энергоэффективности, водоэффективности, экологичности и комфорту человека.

5. Функциональные планировки

На одной и той же площади можно разместить совсем разные по функционалу квартиры. Длинные коридоры, маленькие кухни, непрямые углы уходят в прошлое. Планировки будущего максимально практичны: каждый квадратный метр квартиры задействован в жизни, а каждая стена стоит на своем месте не просто так. Это ответственный подход к проектированию: функциональные зоны на одном пространстве, ниши под гардеробные, объединение кухонных и гостиных зон, выделение небольших спален для отдыха и уединения. К КАЖДОЙ РАЗУМНОЙ ПЛАНИРОВКЕ ЗАСТРОЙЩИК ДАЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАССТАНОВКЕ МЕБЕЛИ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ РАСКРЫТЬ ПОТЕНЦИАЛ ИДЕИ И ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШИЙ КОМФОРТ ЗА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ.

6. Технологии умного дома

Умный дом прочно вошел в нашу повседневную жизнь: голосовое управление музыкой, бытовой техникой и освещением, удаленный контроль за приборами никого не удивляют. В современном многоквартирном доме умные функции должны быть в каждой квартире не только для удобства, но и ради безопасности. Современное жилье должно помогать человеку решать его бытовые задачи, экономить его силы, время и деньги. Во-первых, она избавит владельца квартиры от суеты с квитанциями благодаря счетчикам с автоматической передачей данных в УК и в мобильное приложение. Безопасность обеспечат датчики защиты от протечек и пожара, встроенная сигнализация и IP-домофония, которая выводит на домашний экран изображение с любой камеры видеонаблюдения в жилом комплексе. Система inHOME, синхронизированная со смартфоном, позволяет не только контролировать расход ресурсов, но и вызывать мастеров в случае поломки, держать связь с УК. Если случится возгорание или протечка, сигнал также поступит на смартфон жителя, где бы он ни находился.

7. Общественные пространства

Соседи не просто живут на одной территории, они образуют сообщество. Поэтому в современных домах им выделяются специальные площадки для общения и встреч по интересам. Конечно, это требует от застройщика дополнительных затрат, но именно дома, создающие комьюнити, будут востребованы в будущем.

8. Уютные дворы

Дворы-парковки в комфорт-классе уже не найти, зато часто встречаются дворы, заполненные детскими площадками. Конечно, детям нужны места для игр, но как быть с остальными жителями: подростками, молодежью, взрослыми и пожилыми? Прогрессивный девелопмент приходит к формированию во дворах зон для каждой возрастной группы жильцов. Концептуальный красивый двор с разнообразными площадками для отдыха мотивирует людей проводить больше времени на свежем воздухе.

 

Наверх

Обратно