630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Всё о Фонде защиты дольщиков

24.10.2019

Долевое строительство сопряжено с высокими рисками: банкротство застройщика, строительство в незаконном месте, затягивание сроков сдачи объекта на год и больше и т.д. В связи с многочисленными жалобами и обманами государство взяло это дело под собственный контроль, создав Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства.

ЧТО ТАКОЕ ФОНД ЗАЩИТЫ ДОЛЬЩИКОВ

Есть две главные стороны – застройщик и долевой участник. Застройщиком выступает только юридическое лицо, которое имеет в своей собственности или на правах аренды земельный участок, и готово построить недвижимость согласно договору в заявленный срок. Дольщиком может выступать как юридическое, так и физическое лицо, желающее получить объект недвижимости по договору долевого строительства. Он вносит долю на будущий объект, который только будет строиться. После постройки объекта (многоквартирного дома, гаража, иного недвижимого объекта, кроме производственных построек) и сдачи его в пользование дольщики получают свои квартиры. Так должно быть в идеале, однако массовая проблема недостроенных объектов, банкротства и других нарушений договора привела к тому, что множество российских граждан, участвующих в долевом строительстве, попросту не получили свои объекты в срок или ждут их по сей день. В связи с этой проблемой государством был создан специальный фонд, который призван защищать права граждан.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ФОНДА ЗАЩИТЫ ДОЛЬЩИКОВ

Фонд дольщиков был создан еще в 2017 году, и основной его целью выступает защита граждан, участвующих в договоре долевого строительства. Регулирует весь процесс федеральный закон. Только государство может вносить изменения и корректировать пункты устава фонда. Таким образом, фонд можно считать инструментом, который должен помочь урегулировать отношения между двумя сторонами договора при долевом строительстве.

Фонд выполняет следующие функции:

1. Проверка каждого застройщика, желающего привлечь долевых участников к своему строительству. Есть конкретные требования, которым должны соответствовать застройщики для получения права на строительство по договорам. 2. Выступает гарантом в урегулировании выплат в случае банкротства. Если ранее дольщик был практически незащищен, и мог не получить свои вложенные средства, сейчас при содействии с фондом он может не беспокоиться о вложениях.

3. Выполняет роль страховщика. Фонд в соответствии с законом дает гарантию в том, что дольщик имеет право на возврат сложенных средств, если застройщик не передаст жилье в положенные сроки по договору.

4. Действует в интересах обоих сторон на основании действующего федерального закона ФЗ 214.

Фонд помогает обезопасить участников, а именно:

- за счет взносов фонд поможет достроить дом и завершить строительство, выдав квартиры всем участникам по договору;
- компенсация долевым участникам стала простой и прозрачной;
- фонд самостоятельно выступает гарантом страхования полученных вкладов, без нужды в страховых компаниях.

КАКУЮ КАТЕГОРИЮ ГРАЖДАН ПРИЗВАН ЗАЩИТИТЬ

Фонд был создан в первую очередь для обманутых дольщиков. Многие граждане столкнулись с мошенниками в лице застройщика:

1. Их объект не сдали в эксплуатацию по указанным в договоре срокам.

2. Строительство дома заморозили власти, т.к. застройщик не имел лицензии возводить строение на этом земельном участке.

3. Застройщик потерпел банкротство или другие мелкие моменты, которые не были указаны при заключении договора.

ДДУ использовали как средство в получении денег обманными путем, а с появлением фонда эти нюансы были урегулированы.

Бывали и нарушения с другой стороны - участники, которые вкладывали средства на застройку, желали вернуть свои деньги еще до сдачи объекта. Теперь, если участник желает вернуть свои деньги, процесс и условия возврата оговорены в договоре. Поэтому, когда возникает такая ситуация, фонд контролирует правомерность действий обоих сторон, если это необходимо. Фонд был создан несколько лет назад и сейчас продолжает развиваться. Например, в октябре 2017 года фондом было введено правило, которое требует от каждого застройщика вносить 1,2% от суммы за договор ДДУ. При этом застройщик получает разрешение на заключение договоров. Эти средства фонд направляет в защиту граждан участников, которые потеряли деньги в связи с банкротством застройщика. Средства также могут пойти на цели по незавершенным объектам, которые нуждаются в финансировании. На все остальные цели тратить средства запрещено.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА ДОЛЬЩИКУ В ФОНДЕ ЗАЩИТЫ ДОЛЬЩИКОВ

Сегодня каждый желающий участник может не переживать о своих правах, если заключит договор ДДУ через фонд защиты. Для этого необходимо посетить официальный сайт Фонда защиты прав дольщиков.

Помните, что перед сделкой необходимо самостоятельно проверить наличие всех необходимых документов от застройщика, а именно:

- разрешение на застройку в том месте, где указано по договору;
- основания права использования земли;
- проект;

Несмотря на то, что фонд дает гарантии, необходимо самостоятельно определить для себя следующие аспекты:

1. Какой срок вы готовы ждать - после заключения договора изменить это будет уже невозможно.

2. Какую сумму вы готовы внести (оплатить сразу сделку или выплачивать частями). Если вносятся собственные средства, это не такой большой риск. А вот если кредитные, участнику стоит четко рассчитать свои возможности.

3. Выбрать надежного застройщика и объект. Несмотря на то, что он может находиться в списке доверенных фонда, форс –мажоры случаются у всех, и от этого никто не застрахован. Поэтому только собственное мнение и тщательный отбор помогут в этом деле.

4. Проверить каждый пункт при заключении договора. Часто люди пренебрегают этим правилом, и читают их лишь при возникновении проблем. Желательно также, чтобы этот договор предварительно проверил специалист.

5. Регистрация договора. Дольщик после подписания бумаг должен самостоятельно убедиться в том, что договор внесен в Росреестр. В противном случае фонд не сможет его защитить.

РАЗМЕРЫ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТ ДОЛЬЩИКАМ

Порядок выплат имеет свои особенности. Фонд рассчитывает согласно среднерыночной цене такой постройки, а цены значительно отличаются, в зависимости от региона. Также, есть ограничение по квадратуре при выплатах. Максимально возможно получить на 120 кв. м, причем не важно, сколько было приобретено квартир участником.

 

Наверх

Обратно