630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Получить наследство по завещанию становиться труднее

07.08.2019

За последнее время и в законодательстве, и в судебной практике произошли изменения, из которых следует вывод: получить наследство по завещанию становится еще сложнее. Итак, почему это случилось:

1. Привилегированных наследников стало больше

И они гарантированно получают часть наследства, даже если завещание составлено в пользу совершенно другого лица или же завещатель вовсе лишил их наследства. Обязательная доля составляет не менее половины от той доли, которая полагалась бы «особому» наследнику при наследовании по закону (без учета завещания). С этого года, в связи с небезызвестной всем пенсионной реформой, перечень обязательных наследников дополнился родственниками предпенсионного возраста (кому до выхода на пенсию по старости осталось 5 лет и меньше). Поэтому обязательную долю в наследстве могут получить пенсионеры по старости, предпенсионеры и инвалиды из числа:

- родителей, детей или супруга наследодателя,
- или других его родственников – при условии, что он их содержал,
- или вовсе не родственников – если они жили вместе с наследодателем и получали от него содержание.

2. Новые подходы судов к правам пережившего супруга

Переживший супруг всегда занимает особое место среди наследников: он не только наследник первой очереди, но и имеет право выделить свою долю из наследства, если имущество было нажито в браке. Совместная собственность супругов делится между ними в равных долях. Значит, переживший супруг вправе получить свою половину, и между наследниками она уже не распределяется, даже если указана в завещании. А последние несколько прецедентов Верховного суда еще более усилили позицию пережившего супруга. Право на супружескую долю в наследстве признали даже в отсутствие заявления самого супруга. Суд указал: если переживший супруг не подал официальный отказ от своей доли – значит, она за ним сохраняется. Как видно, даже при наличии завещания на наследство могут вполне успешно претендовать и другие родственники (вовсе не указанные в нем) – обязательные наследники и переживший супруг.

Наверх

Обратно