630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

В каких случаях, имущество, приобретенное в браке не делится между супругами

10.12.2018

Принято считать, что купленное в браке имущество – общее. Однако, из любой правовой нормы всегда найдется исключение. Поэтому не всегда недвижимость, приобретенная в браке, будет разделена в случае развода пополам – и это при том, что закон предусматривает презумпцию совместной собственности. Итак, рассмотрим три реальные ситуации, когда приобретенное в браке жилье не было разделено между супругами.

1. Дарение

Несмотря на факт, что квартира приобреталась по договору купли-продажи (возмездная сделка) и на момент сделки был официально зарегистрированный брак – супруга категорически отказывалась признавать за мужем половину квартиры. Выяснилось, что супруга упорствовала вовсе не из жадности и вредности: она представила суду договор дарения, согласно которому деньги на покупку квартиры были подарены ей матерью. Личной собственностью супругов являются не только вещи, приобретенные им до брака или по безвозмездным сделкам в браке – но и то, что покупалось в браке на личные средства супруга. Подаренные на покупку квартиры деньги – личное имущество, договоры купли-продажи квартиры и дарения денег заключались в один день – следовательно, квартира является личным имуществом, и супруг не может претендовать на нее.

2. Личные средства

За время семейной жизни супруги приобрели квартиру в новостройке, и супруг заявил свои законные права на половину, когда случился развод. Однако, супруга отстояла свои права на квартиру, предоставив суду неоспоримые доказательства того, что буквально за пять дней до покупки квартиры у застройщика она продала свою квартиру, которая принадлежала ей еще до брака. Поэтому, у суда есть все основания признать факт вложения супругой своих личных средств в приобретение спорной квартиры. А дальше логика та же, что и в первом случае: купленное на личные деньги имущество даже в браке остается личным и разделу с супругом не подлежит.

3. Брачный договор

После развода супруга подала в суд иск о выселении бывшего мужа из дома, несмотря на то, что дом был построен в браке, на совместные деньги. А причиной стал брачный договор. Супруги заключили договор у нотариуса, согласно которому все имущество, нажитой в браке признавалось раздельной собственностью – того, на чье имя было оформлено. Спустя много лет, супруга подала на развод, не забыв при этом о брачном договоре: дом был зарегистрирован на ее имя, а значит принадлежал ей. Поэтому она попросила бывшего супруга освободить помещение. Закон отдает приоритет брачному договору, и его исполнение не ставится в зависимость ни от жилищных условий супругов, ни от мотивов его заключения.

Наверх

Обратно