630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Минстрой наращивает темпы расселения аварийного жилья

25.10.2018

По данным Федерального проекта по расселению аварийного жилья, расселение непригодного для проживания жилья к 2023 году превысит показатель в 160 тысяч человек ежегодно. Действующая федеральная программа расселения завершается в этом году. Она помогла улучшить условия проживания более 670 тысяч человек и расселить более 10 миллиона квадратных метров непригодного для проживания жилья. В первый год новоселье справят 8,2 тысячи человек, в 2020 году уже 55,8 тысячи человек. Максимальных показателей расселение аварийного фонда достигнет в 2023-2024 годах, когда сносить планируется почти по три миллиона квадратных метров ежегодно.
Объем финансирования федерального проекта на шесть лет составит 507 миллиардов рублей, из них 432 миллиарда будет выделено из федерального бюджета. Кроме того, к весне Минстрой проработает новые инструменты, с помощью которых можно обеспечить новыми квартирами проживающих в непригодном жилье людей. Среди таких мер, к примеру, социальная ипотека. Или механизмы привлечения частных инвестиций в эту сферу. К примеру, за счет возможности использования участка под аварийным домом для дальнейшего строительства.
Сократить объем аварийного жилья можно двумя способами. Если расселять людей быстрее, чем непригодное для проживания жилье формируется. Или если замедлить формирование аварийного жилья, к примеру, за счет капитального ремонта. Выявить дома, которые в первую очередь требуют ремонта, помогла бы инвентаризация жилого фонда.

Наверх

Обратно