630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Где и когда появятся новые станции метро

04.05.2018

В Новосибирске остро стоит вопрос транспортной доступности. Многие люди тратят на дорогу полтора-два часа утром и ещё столько же вечером. Поэтому близость дома к станции метро всегда влияет на цену квартиры в сторону повышения. Нередко бывают ситуации, когда люди выбирают между советской «вторичкой» по линии метро и новым жильём в современном микрорайоне, удалённом от подземки. При этом «хрущёвки» у метро могут стоить дороже примерно на треть.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что к 2020 году будут достроены две станции Дзержинской линии: «Гусинобродская» и «Молодёжная», она же «Волочаевская». Их расположение также известно: первую откроют на пересечении улицы Доватора с Гусинобродским шоссе, а вторую — на территории бывшей «барахолки». Эксперты отмечают, строительство новых станций вызовет оживление на рынке недвижимости: застройщики станут активнее осваивать близлежащие территории, а горожане охотнее начнут приобретать местную недвижимость. Причём цены на квартиры в уже состоявшихся микрорайонах, до которых «дотянется» метро, заметно вырастут.

Станция «Гусинобродская» откроется вблизи торгового центра «Континент», расположенного на Гусинобродском шоссе, и Волочаевского жилмассива. Сейчас окрестности будущего транспортного узла заселены неплотно: здесь множество пустырей и обширная территория частного сектора. Однако уже сегодня застройщики осваивают свободные земельные участки. После открытия станции «Гусинобродской» жители дома смогут добираться до метро за пять-семь минут пешком.

Станция «Молодёжная» откроется на пересечении улицы Волочаевской и Гусинобродского шоссе. Неподалёку находятся несколько торговых центров и рынок «Регион». Окрестности этой станции также слабо заселены: здесь преобладает частная застройка, а некоторые территории попросту пустуют.

Наверх

Обратно