630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Реновация в регионах, как это будет?

24.09.2018

В Госдуму внесли законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Понятие реновации жилищного фонда в законопроекте определяется как «реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда».

Какие дома могут попасть под программу реновации?

Определять это будут местные власти и сами владельцы квартир. Информацию о возможном включении дома в программу реновации власти должны разместить в интернете и на стендах возле домов за 90 дней до утверждения программы. А собственники квартир со своей стороны должны провести общее собрание и проголосовать. Если против проголосует хотя бы один собственник, то в таком случае дом не включат в программу. Участвовать в голосовании смогут все жильцы, кроме тех, чьи квартиры находятся в региональной или муниципальной собственности. Сносить будут здания, которые не подлежат капитальному ремонту. На их месте будут возводить жилые здания, дороги, школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры.

Какие квартиры дадут взамен?

Собственники квартир смогут получить либо квартиру такой же площади, либо денежную компенсацию взамен квартиры. Владелец в любом случае сможет выбрать тот вариант, который ему больше подходит.

Если собственник захочет получить деньги вместо новой квартиры, то ему дополнительно должны еще заплатить за непроизведенный капитальный ремонт. Если собственник выбрал новую квартиру, то ее должны предоставить на правах собственности в том же населенном пункте (если речь идет о городе, то в том районе, где расположен сносимый дом). Нанимателям предоставят равнозначные жилые помещения, в которых будет такая же площадь и количество комнат. Согласно законопроекту, финансировать программу реновации будут за счет бюджетных средств местных органов власти, а также инвесторов. Для реновации, капитального ремонта, а также реставрации объектов культурного наследия могут быть выделены средства федерального бюджета. Программу реновации можно будет реализовать только в больших городах «с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку»: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове и в Сочи.

Наверх

Обратно