630108 г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 1а, бизнес-центр Атриум, офис 316, 3 этаж

Где лучше купить квартиру

01.05.2018

Расположение жилья для многих покупателей недвижимости не менее важно, чем внутренние характеристики квартиры. Ведь качество жизни определяется не только числом комнат и качеством отделочных материалов, но и инфраструктурными, экологическими и социальными особенностями района.

Покупателей недвижимости можно условно разделить на два лагеря. Одни стремятся жить в центре, наслаждаясь развитой городской инфраструктурой, а другие переезжают в спальные районы ради тишины и чистого воздуха. Сравним по отдельным параметрам, что всё-таки лучше: центр или спальный район.

Цена

Стоимость будущей квартиры для многих покупателей — главный параметр. Именно низкая цена жилья в первую очередь способствует быстрому освоению окраин крупных городов. Ведь разница в стоимости между фактически одинаковыми вариантами в центре и спальном районе может доходить до сотен тысяч, а в отдельных случаях — и миллионов рублей. Средняя цена однокомнатной квартиры в Центральном районе Новосибирска составляет 3 150 000 рублей. Аналогичные варианты в Первомайском и Ленинском районах обойдутся гораздо дешевле: в 1 640 000 рублей и 1 690 000 рублей соответственно.

Разница в цене между аналогичными вариантами в разных частях города может быть очень внушительной. Помимо этого, есть ещё экологическая и психоэмоциональная составляющие. Всё-таки центр — это ритмически высокоорганизованная структура. И работать, и жить в месте, которое подчинено жёстким скоростным ритмам, не всегда правильно. Инфраструктура

Для комфортной жизни важны не только характеристики объекта недвижимости, но и благоустройство самого микрорайона. И по этому параметру спальные районы ощутимо проигрывают центру. Конечно, застройщики часто обещают, что через несколько лет локальная инфраструктура удовлетворит все нужды жильцов, однако в действительности новые районы нередко превращаются в каменные резервации. Подливает масло в огонь и медленное развитие социальной инфраструктуры в Новосибирске: детские сады, школы, поликлиники, качественные дороги появляются на окраинах города лишь спустя продолжительное время после застройки. В то же время центр не испытывает абсолютно никаких проблем с благоустройством и уровнем развития инфраструктуры. Конечно, жилой фонд в центре сложно назвать современным жильём, однако уровень социального комфорта здесь в разы выше.

Качество жилья и коммуникаций

Очень немногие квартиры в центре города могут похвастаться применением новейших технологий в строительстве. Жилой фонд здесь очень сильно перекошен в сторону «сталинок» и «хрущёвок», а новые дома возводить попросту негде. Поэтому если вы не готовы к ежедневным прогулкам по обветшалым подъездам и возможным проблемам с водоснабжением и отоплением, которые связаны с устаревшими коммуникациями, присмотритесь к новостройкам в более отдалённых районах. Даже дома эконом-класса сегодня гораздо комфортнее по сравнению с типичными объектами советской недвижимости. Планировки здесь более функциональны, потолки выше, подъезды — просторнее, а придомовая территория спроектирована в соответствии с современными потребностями жителей. Неоспоримый плюс спальных районов: гарантированно большие дворы, площадки для игр, спортивные зоны, места для прогулок с колясками. А вот в центре, за редким исключением, — дворы старые и маленькие, зачастую неогороженные. В целом многие районы стали подходить комплексно к освоению территорий, и в отдалённых территориях если не сразу, то всё-таки появляются важные объекты социальной инфраструктуры.

 

Экология

 

Конечно, Новосибирск — это не город-катастрофа с токсичным воздухом. Однако зимний смог и летняя дымка, которые мешают вдохнуть полной грудью, стали для горожан привычным явлением. В то же время многие спальные районы позиционируют себя именно как экологически чистое пространство. Зачастую покупателям квартир здесь предлагают не только свежий воздух, но и красивый вид на воду или лес. Кроме того, жители таких микрорайонов не испытывают нехватки «зелёных зон», ведь всё окружающее их пространство — это фактически огромный парк. Спальные районы, хороши тем, что здесь нет суетливости центра. Можно спокойно прогуляться с ребёнком по окрестностям или даже посидеть на балконе и дышать действительно свежим воздухом.

 

Транспорт

Сегодня многие новосибирцы отказываются от личного транспорта, поскольку город испытывает серьёзные проблемы из-за пробок и дефицита парковочных мест. Однако комфортная жизнь в спальном районе без автомобиля почти невозможна. Даже если остановка общественного транспорта располагается в пешей доступности, это не означает, что автобусы будут ходить достаточно часто и по удобным маршрутам. При этом жителям центра личный автомобиль порой даже мешает: ведь зачастую проще и быстрее добраться до нужного места на метро.

Сегодня жилым комплексам в центре нет возможности развиваться в соответствии с ожиданиями потребителей. Поэтому всё развитие Новосибирска в ближайшие семь-десять лет будет происходить за счёт окраинных территорий, где застройщики будут вынуждены создавать и поддерживать необходимую инфраструктуру.

Наверх

Обратно